20080109

Установка дополнительных пакетов LaTeX в Debian

Многие пакеты LaTeX доступны непосредственно из репозитория Debian, в частности в пакетах texlive-latex-recommended и texlive-latex-extra. Однако бывает, что нужно воспользоваться каким-то пакетом, который в дистрибутив не включен (но есть на CTAN).

Инструкции по ручной установке таких пакетов можно найти в руководстве Debian-specific information about TeX packages.

Если кратко, то установка дополнительных пакетов вручную состоит всего из двух шагов:
1. поместить файлы пакета туда, где (La)TeX ожидает их найти,
2. зарегистрировать новые файлы.

(La)TeX ожидает найти новые пакеты внутри каталога TEXMFLOCAL, который обычно находится /usr/local/share/texmf.

Для пакетов LaTeX там нужно создать подкаталог tex/latex/имя пакета (или использовать tex/latex/misc) и поместить туда файлы пакета; документацию надо положить в doc/latex/имя пакета. Если пакет распространяется в виде пары файлов *.dtx и *.ins, то, чтобы создать файлы пакета, нужно обработать latex .ins-файл, а чтобы создать файлы документации — .dtx-файл. После этого файлы *.dtx и *.ins больше не нужны. Ну и, конечно, нужно читать, что написано в файле README идущем вместе с пакетом.

После того, как файлы пакета разложены куда надо, зарегистрировать их легко. Запустите команду mktexlsr (известную также как texhash). Она пересоздаст файлы ls-R для всех каталогов TeX, в которых у пользователя есть права на запись.

Можно также устанавливать пакеты в пользовательское дерево TeX (TEXMFHOME), которое обычно находится в $HOME/texmf. Об особенностях установки пакетов в домашний каталог, а также об особенности установки шрифтов вручную, можно прочитать всё в том же руководстве.