20080111

Как в убунту установить разные обои

Недавно заглянул в статистику Google Analytics, и с удивлением обнаружил, что в мой блог заходит довольно много народа по поисковому запросу «как в убунту установить разные обои».

Ну раз уж народ так этим интересуется, то открою тайну :) Пользователям Ubuntu, а также всем пользователям рабочего стола типа GNOME, для того, чтобы сменить обои рабочего стола надо:

1. Щёлкнуть правой кнопкой мыши по рабочему столу
2. Выбрать «Изменить фон рабочего стола»
3. Выбрать фон из списка, или ператащить мышкой в открывшееся окно любой файл с картинкой (выбрать в меню «Переход / Домашняя папка», чтобы открыть обозреватель файлов)
4. Выбрать нужный способ наклеивания обоев (увеличивать, уменьшать, с полями или без, замостить черепицей или положить по центру...) — на этом этапе удобно взглянуть на результат переключившись на секунду на соседний пустой рабочий стол
5. «Закрыть» диалог

У меня в Debian testing, после недавнего апгрейда, диалог выбора фона рабочего стола выглядит вот так:


Довольно интересные результаты можно получить выбирая полупрозрачные обои и градиент (цвета можно выбрать в том же диалоге выбора обоев). Полупрозрачные обои есть в пакете gnome-backgrounds в Debian.

А для тех, кому этого мало, есть ещё и программка gbackground, позволяющая переодически менять обои. Другая подобная программка для переодической смены обоев называется drapes. Я эти программы не пробовал, но в репозиториях они лежат.

P.S. Вызывать диалог изменения фона рабочего стола можно также через меню «Система / Параметры / Внешний вид», и выбрав там вкладку «Фон».