20080109

С Новым годом!

С большим опозданием, но поздравляю всех моих читателей с наступившим-таки Новым годом!

В прошлом месяце (да, наверное, так будет и в этом), регулярно писать не получалось, по причинам как личным, так и по рабочим. Поэтому сейчас пулемётной очередью выстреливаю то, что накопилось за это время в моём настольном вики-блокноте, но руки не доходили перенести в блог:

Неправильные номера изображений в LaTeX
Эффективная конвертация растра в EPS или PDF
Установка дополнительных пакетов LaTeX в Debian
Поворот страницы в LaTeX
LaTeX: Как уместить текст на страницу
Просмотр вложений *.doc в виде простого текста
Как пересобрать deb-пакет

Вообще то, что записи гораздо оперативнее появляются в моей оффлайновой вики, чем в этом блоге, а также то, что там их проще писать, группировать и искать по темам, наводит меня на мысль о том, что и материалы этого блога, и новые надо перенести в некую нехитрую вики, доступную мне в любой момент для редактирования, вроде того, как это сделано у iar.spb.ru. Возможно, в новом году я этим займусь.

В ближайших планах написать о том, как сшивать панорамы с помощью autopanosift, hugin и enblend, как легко и приятно делать псевдо-HDR с помощью плагина к GIMP Exposure Blend, как мне понравилась программка dvdrip (и сразу кончилось место на дисках), как я впервые попробовал программу вёрстки Scribus (и остался доволен), на что способен режим pm3d в gnuplot, написать о кое-каком вычислительном софте, выпустить новую версию сравнения всяких графикостроителей, да ещё упомянуть всякие мелочи... Дел по горло :)

Счастливого Нового года!