20071130

Управление закладками в Firefox 3 Beta1: впечатления

Добрались руки попробовать вышедшую на той неделе бета-версию Firefox 3. И надо сказать, что работает она хорошо, во всяком случае не хуже, чем раньше. Мои давние читатели уже знают, что этот релиз я очень жду, поскольку связываю некоторые надежды с его новой системой закладок Places.

В частности, меня интересует возможность метить закладки тэгами (метками), к которой я так привык, используя Epiphany. Поэтому взглянуть на то, сдвинулся ли с места Firefox было интересно.

И хотя положительные изменения налицо, реализацией интерфейса я остался разочарован:

  • Диалог «Управление закладками» в данный момент не очень удобен и выглядит сыро, по сравнению с его набросками в проекте. Надеюсь, к релизу доделают.
  • Использование одновременно и папок, и меток для закладок выглядит довольно странным. Метки не являются виртуальными папками, как можно было бы ожидать (и как сделано, например в Epiphany), и спрятаны от пользователя. Папки показываются пользователю, но добавление закладки в нужную папку — по прежнему неудобно и требует нескольких кликов по мелким элементам интерфейса. Подглядывание в схему базы данных, в которой хранятся теперь закладки (а они хранятся теперь в SQLite-базе, а не в плоском HTML-файле), подтвердило, что и папки, и метки рассматриваются как родительские объекты, но разных типов.
  • Как результат — увидеть список используемых меток нельзя, ни в виде списка, ни в виде облака. Увидеть можно только папки (Bug 406161). Все добавленные метки старательно скрываются от пользователя.
  • Искать же закладки по названию папки, в которой они находятся — нельзя. Можно искать только по адресу (!), заглавию сайта или метке (Bug 406157).
  • Быстро перейти к закладке, набрав одно-два слово из её заглавия — нельзя (Bug 405645). В Epiphany это работает нормально и позволяет быстро переходить по нужной закладке (даже не открывая панель закладок).


Получается, чтобы видеть, что и где лежит, нужно использовать папки. Чтобы искать — (невидимые) метки.

В общем, в Firefox 3 сохряняется интерфейсная болезнь ранних версий Netscape: образование закладко-помойки, найти что-то в которой часто труднее, чем заново на гугле. А ведь закладки в браузере для того и должны быть, чтобы быстро находить то, что уже раз было найдено. И к 2007-му году уже придуманы удобные интерфейсы поиска по закладкам...

Что понравилось: ну, конечно, то, что теперь всё лежит в SQLite; весьма симпатичная и удобная кнопка-звёздочка в строке адреса для создания «быстрых закладок»; автоматические списки всяких «наиболее часто посещаемых», «недавно посещённые».

В общем, Firefox 3 в области закладок пока заслуживает оценки «3, удовлетворительно». Пользоваться можно, но любая система онлайн-закладок и некоторые альтернативные браузеры дадут ему фору в плане удобства поиска и навигации по коллекции закладок. Впрочем, надежд я пока не теряю.

Дополнение. «Вкусности» Firefox 3, не имеющие отношения к закладкам: 1. Встроенный менеджер закачек научился докачивать прерванные закачки. 2. Вроде бы можно в качестве обработчиков mailto: использовать веб-сервисы вроде GMail (не пробовал). 3. Сильно улучшилось масштабирование страниц (думаю, перекочует в течение пары месяцев и во все другие основанные на Gecko браузеры).