20090206

Карты OpenStreetMap в GPS-навигаторах Garmin

В летней заметке об использовании GPS-навигатора Garmin в Linux я указывал, что полный цикл подготовки и загрузки на устройство карт требует использования хоть и бесплатных, но рассчитанных на использование в Windows программ.

А именно, летом и осенью мной довольно успешно использовался такой технологической цепочкой: gpsmapedit (редактирование карты в формате mp) + cgpsmapper (компиляция карт в гарминовский формат img) + sendmap или MapSetToolKit c MapSource (предварительный просмотр и загрузка карт в прибор). Впрочем, запускать программы в wine не очень-то удобно, да и все эти программы, за исключением MapSetToolKit несвободны. Дополнительные «удовольствия» с использованием sendmap и MapSource в wine встретились и в свежих выпусках Ubuntu (а именно заблокированный по-умолчанию и не вполне рабочий драйвер garmin_gps).

Однако, несмотря на кризис, жизнь налаживается. Сегодня захожу в вики OpenStreetMap и вижу такую страницу: Карты OSM на Garmin (по-английски). И там есть такая табличка. А из таблички этой следует, что уже есть несколько свободных программ, обслуживающих весь цикл редактирования и загрузки в GPS-прибор карт.

Итак, первый этап, редактирование карт: JOSM, позволяющий сохранить карты в формате osm. Можно, конечно, по-прежнему пользоваться gpsmapedit, сохраняя карты в формате mp, см. дальше.

Второй этап, компилируем карты в формат прибора (img): на выбор Mkgmap или GroundTruth. Mkgmap вроде может обрабатывать и файлы mp, и файлы osm. GroundTruth, кажется, только osm. Обе программы умеют довольно многое. В конкретных отличиях предстоит разобраться, но по первому взгляду кажется, что Mkgmap компилирует карты сама, в то время как GroundTruth полагается на несвободный cgpsmapper (или это только опция?). Есть ещё перловый скрипт osm2mp (предполагает последующее использование cgpsmapper).

Третий этап, объединение карт. Есть такая аппаратная особенность приборов Garmin: нужные фрагменты карты должны быть объеденены ещё до загрузки или во время загрузки в прибор. Объединить файлы img могут Mkgmap и QLandkarte GT (преемница старой QLandkarte).

Четвёртый этап, загрузка карт в устройство. На выбор: QLandkarte, GroundTruth или простое сохранение файла с картой (gmapsupp.img) в папку Garmin/ на карточку памяти устройства.

Пока что эти программы я не попробовал, но был очень рад увидеть, что теперь они есть. И загружать в GPS-навигаторы самодельные карты (в т.ч. карты OpenStreetMap) теперь будет проще. О чём и хотел сообщить :-)