20101012

Безболезненный upload с помощью Wondershaper

Наверное, многие замечали, особенно на домашнем интернете, что во время интенсивной закачивания данных в сеть (во время upload), соединение начинает «тормозить». Страницы сайтов подолгу не открываются, скачивание и медиапотоки подвисают на месте... Это легко измерить: у меня дома, например, пинг до гугла вырастает с 50 мс до порядка 1000 мс, при этом около 8% пакетов вообще теряются.

Причина этого явления (чаще всего) — загрузка в сеть занимает весь доступный исходящий канал, а соединения по протоколу TCP/IP требуют двухсторонней связи. Даже если мы пытаемся что-то просто скачать, машина должна посылать обратно пакеты подтверждения приёма (т.н. ACK). Если же исходящий канал весь занят, то и пакеты подтверждения, какими бы маленькими они не были, надолго задерживаются, и, соответственно, перестают приходить и входящие пакеты, даже если ширина входящего канала достаточна.

Решить эту проблему можно с помощью скрипта wondershaper (есть в составе большинства дистрибутивов). Он позволяет установить ограничения на скорость загрузки из сети и в сеть. Хитрость в том, чтобы вначале узнать свою реальную скорость соединения, а потом установить ограничения чуть-чуть ниже реальной доступной скорости. В этом случае будет всегда оставаться «запас» для своевременной передачи служебных пакетов, и задержки станут гораздо меньше.

Например, я хочу выложить кучу фотографий на яндекс-фотки. Иду на internet.yandex.ru и измеряю скорость соединения с Яндексом, сегодня вечером у меня получилось так:

Вниз: 4044 Кбит/с. Вверх: 490 Кбит/с.

Можно пойти на testspeed.net или другую измерительную страничку. Можно измерить вручную. Главное, получить реальные значения скорости в килобитах в секунду.

После этого надо включить wondershaper на используемом сетевом интерфейсе и указать ему значения немного меньше измеренных. Сетевой интерфейс — это обычно wlan0 в случае соединения по WiFi, или eth0 в случае соединения по локальной сети. Чтобы уточнить, можно выполнить команду route -n в терминале, имя используемого интерфейса искать в строке с флагами UG.

$ sudo wondershaper wlan0 3900 450


Готово. Запускаем загрузку в сеть (выкладываем фото, видео, раздаём торренты, и т.д.), измеряем время пинга. Чудесным образом, даже во время загрузки, пинг у меня упал до 61 мс, что не сильно больше его минимального значения при свободном канале, а веб-страницы стали скачиваться вполне шустро. Если не помогло с первого раза, можно попробовать ограничить скорость закачивания в сеть ещё сильнее.

Чтобы отключить wondershaper, выполнить:

$ sudo wondershaper clear интерфейс