20090701

Как ускорить Firefox на eeePC 901

На моём eeePC 901 Firefox часто подтормаживал, и это явно совпадало с работой диска. Объяснение нашлось здесь.

Дело в том, что в eeePC 901 два флэш-диска, маленький на 4 ГБ и большой 16 ГБ, и этот большой флэш-диск — медленный. Домашний же раздел /home у меня, естественно, на большом, и там же профиль Firefox-а. Браузер же по-умолчанию сохраняет в него текущую сессию каждые 10 секунд и туда же пытается писать кэш. Пишет он синхронно (то есть ждёт, пока не запишется), поэтому и замирает на секунду при каждом чихе.

Народная медицина в этом случае рекомендует пойти в about:config и там

1) создать ключ toolkit.storage.synchronous с целым значением 0 (запись на диск вести асинхронно, то есть не ждать, пока, например, состояние сессии действительно запишется)

2) создать или изменить ключ browser.cache.disk.parent_directory, его строковое значение установить в /dev/shm/firefox-username (сохранять кэш в памяти, а не писать на диск; кэш, конечно, будет утерян при перезагрузке, и памяти потребуется больше, но зато и работать будет быстрее)

Дополнительно я увеличил промежуток времени между записями состояния сессии (списка открытых вкладок):

3) в browser.sessionstore.interval поставил 60000 (60 секунд), вместо 10000 (10 секунд).

Я попробовал — так явно лучше (iceweasel 3.0.6). Возможно, с кэшем есть и более красивые решения (сделать внутри профиля символическую ссылку куда-нибудь на быстрый диск, или какими-то другими ключами отключить дисковый кэш, увеличив кэш в памяти...). Можете оставлять в комментариях ссылки и рецепты.

Советы, полагаю, применимы не только к eeePC, но и к другим нетбукам с SSD (флэш-дисками).

В предыдущей заметке можно прочитать, как мы ставили и настраивали Debian на eeePC.