20090611

Debian Lenny на Samsung X22

Мой новый рабочий ноутбук — Samsung X22. Черновой отчёт об установке и настройке Debian здесь (по-английски).

Когда разрешу оставшиеся вопросы, перепишу по-русски и помещу здесь. Пока очень кратко.

WiFi нормально работает после установки firmware-iwlwifi.

Комбинации клавиш Fn+... работают не все. Из коробки работают «кнопка сна» и регулировка громкости. Оказалось, не страшно. Простейший патч к hal-info, починяющий кнопки, разработчикам отправлен.

Видео-драйвер radeon работает, но не летает. Версия в Lenny недостаточно свежая и XVideo не поддерживает. Буду разбираться. fglrx вроде работает.
Дополнение 2009-07-01: fglrx который в Lenny, работает без нареканий, а вот с Xorg из unstable мне завести fglrx не удалось. Зато в Xorg из unstable драйвер radeon — уже 6.12.2. А именно в 6.12 появилась поддержка ускорения EXA и XVideo для чипов серии R6xx. Чтобы заработало, нужно также либо ядро 2.6.30 или новее, либо пересобрать модули radeon.ko и drm.ko для старых ядер. Как это сделать — написано в X.org вики (это минутное дело). Да, если ядро Debian — нужно ещё доустановить пакет firmware-linux (то, что выкинули из дебиановского ядра). И действительно — после этого новый свободный драйвер radeon работает. Видео высокого разрешения играется, по-моему, даже лучше и ровнее, чем с fglrx. 3D, правда, пока в свободном драйвере нет, только в fglrx. В общем, сейчас есть выбор: жить с Xorg из stable и проприетарным fglrx, или с Xorg из unstable и со свободным radeon (видео лучше, нет 3D).


Звук играет и с драйвером из Lenny, но, чтобы заработал микрофон, нужна свежая ALSA и в /etc/modprobe.d/alsa-base пришлось добавить
options snd-hda-intel model=ultra
По нажатию на Fn+Esc машина и с самого начала засыпала хорошо, но после просыпания экран не включался. Установил, что работают:
s2ram -f -a 2
и
pm-suspend --quirk-s3-mode
Соответственно в /usr/share/hal/fdi/information/10freedesktop/20-video-quirk-pm-samsung.fdi переделал так:
     <!-- this does not work for my SX22S! -->
<match key="system.hardware.product" string_outof="R40/R41;CoronaR">
<merge key="power_management.quirk.vbestate_restore" type="bool">true</merge>
</match>
<!-- I use this one: -->
<match key="system.hardware.product" string="SX22S">
<merge key="power_management.quirk.s3_mode" type="bool">true</merge>
</match>
После этого и спим хорошо, и просыпаемся.

Вебкамера, кардридер (xD/SD/MS) работают отлично. Оптический привод, вроде, тоже. Bluetooth пока не пробовал, а вот ExpressCard и HDMI проверять просто не на чем.