20071018

Nokia N810: интернет-планшет, теперь с GPS

Хотя у меня до сих пор нет интернет-планшетика Nokia, отношусь я к ним с большой симпатией. Нравятся и возможности устройства, и то, что внутри — линукс...

Вот сегодня узнал о выходе новой редакции планшета: N810. В отличие от уже известной всем N800 — в N810 будет модуль GPS и выдвижная клавиатурка. Ещё в N810 будет 2 ГБ встроенной флэш-памяти (но на один разъём для карт памяти меньше). Также с новым устройством будет идти и новая версия операционной системы, OS 2008, несовместимая с предыдущей. Впрочем, старую N800 тоже можно будет обновить до OS 2008, и оба устройства будут продаваться и поддерживаться одновременно.


сравнение N800 и N810


Подробности можно прочитать в других блогах. Ориентировочная цена $479 + налоги. Конечно же, это за океаном.

Для меня наличие в планшетике GPS — большой плюс. Уже давно задумываюсь о приобритении карманного GPS-устройства. Мне почему-то кажется, что новая версия устройства может стать ещё популярнее предыдущей.

Дополнение: 500 наиболее активных разработчиков и участников проекта Maemo (включая авторов документации, блоггеров и остальных) могут получить новый планшет всего за 99€. Условие — общедоступный вклад в развитие платформы. Новички могут поучавствовать в конкурсе на скидку, выдвинув интересные идеи. Подробнее — в этом объявлении.