20070919

OpenID в Blogger

2008-11-26: Данная заметка частично устарела. Поддержка OpenID доступна теперь всем пользователям Blogger и не требует специальной настройки. Просто используйте стандартный шаблон и адрес своего блога в качестве OpenID. И всё.

2010-09-15: Теперь проще всего в качестве OpenID использовать страницу гугло-профиля. Достаточно создать профиль и выбрать ему URL.

Нашёл заметку, как можно использовать OpenID в blogger (ну и, в общем, на любом другом сайте). А с OpenID можно постить и в ЖЖ, и во многих независимых блогах, а также пользоваться другими сервисами, не регистрируясь на каждом из них отдельно (например, RUmarkz и Zooomr поддерживают OpenID).

Инструкция такая:

  1. Получить OpenID, например на одном из бесплатных OpenID-сервисов. Можно, например, воспользоваться pip.versignlabs.com или www.myopenid.com. Или ЖЖ, или moikrug.ru.
  2. Добавить в шаблон блога (или в шаблон сайта), в head
    <link rel="openid.server" href="http://pip.verisignlabs.com/server" />
    <link rel="openid.delegate" href="http://логин.pip.verisignlabs.com/" />
    где логин — логин на pip.versignlabs.com в данном случае. Если у вас уже есть учетная запись пользователь в LiveJournal, то можно вставить вместо этого
    <link rel="openid.server" href="http://www.livejournal.com/openid/server.bml" />
    <link rel="openid.delegate" href="http://пользователь.livejournal.com/" />


  3. Всё, можно пользоваться. И указывать адрес своего блога в качестве OpenID. Запрос будет перенапрявляться выбранному OpenID-сервису (в который, предварительно, конечно нужно залогиниться).


 

Другой способ: использование OpenID самого Blogger
(добавлено 07.02.2008)



В январе Blogger разрешил подписывать комментарии с помощью OpenID, а затем и сам стал полноценным OpenID-провайдером. Это значит, что теперь можно не делегировать аутентификацию стороннему провайдеру (например, ЖЖ), а пользоваться сервисом Google. Вероятно это будет работать лучше, чем делегация, которую не всегда корректно обрабатывают, например, некоторые основанные на Wordpress блоги…

Возможность эта пока экспериментальная, но, вроде, работает. Я следовал вот этой инструкции на английском языке.

Порядок такой:

  1. Идём по вот этой ссылке и редактируем свой профиль, используя экспериментальный интерфейс (в общедоступном интерфейсе этой функции ещё нет). В разделе Privacy включаем «Enable OpenID for blogs»*.
  2. В шаблон блога, в раздел <head> вставляем:
    <link rel="openid.server" href="http://draft.blogger.com/openid-server.g" />

Сделал, попробовал, вроде работает (не везде, не срабатывает во многих wordpress-блогах, буду разбираться; есть подозрение, что это связано с тем, что blogger заменяет двойные кавычки в шаблоне на одиночные, а может быть это просто баг плагина для wordpress).

Дополнение: возможно, кому-то будет интересно узнать, откуда все эти «rel="openid.server"» берутся; вот ссылки на спецификации: Transforming an HTML document Into an Identifier (OpenID 1.1) и HTML-based discovery (OpenID 2.0).

*) Дополнение 2008-10-25: Прошёл год. Похоже, OpenID в Blogger вышел из экспериментальной стадии. Теперь его не надо включать в экспериментальном профиле пользователя, но есть вкладка «OpenID» в найстройках блога, а в шаблонах новосозданных блогов уже есть строчка <link rel="openid.server" href="http://www.blogger.com/openid-server.g" />. Так что если вы начали пользоваться Blogger недавно, то скорее всего всё уже и так работает. Пропробовать работу OpenID можно здесь.